gototopgototop
 

Приборостроительный колледж

Тамбовское областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

 Викторина по менеджменту

План урока

 

Учебная дисциплина: «Основы менеджмента»

 

Тема урока:«Итоговое занятие в форме викторины»

 

Форма  урока:викторина

 

Форма обучения:коллективная работа

 

Методы обучения:словесные, наглядные

 

Тип урока:урок контроля знаний

 

Цели урока:

образовательная: обобщение и систематизация  материала, контроль знаний обучающихся;

развивающая: развивать речь, внимание, память, логическое и творческое мышление;

воспитательная: воспитывать чувство коллективизма и самостоятельность.

 

Оснащение урока:

                             а) мультимедийная презентация;

                             б) карточки заданий.

 

Литература: 

Драчева Е.Л. Менеджмент: Учебное пособие для студентов учреждений сред. проф. Образования. – 2 изд., стер. – М.: Академия, 2002.

Конькова О.С. Культура русской речи: Учебно-методическое пособие для студентов-нефилологов.  – Мичуринск: МГПИ, 2005.

Ресурсы Интернета.

 

Ход урока:

Конкурсы:

1.     Письменный тест.

2.     Конкурс чтецов.

3.     Блиц-опрос.

4.     Решение задач.

5.     Составление комментария к крылатым выражениям.

6.     Домашнее задание. Инсценировка сказки об идеальном менеджере.

 

1.     Письменный тест

Задание: Ответьте письменно на вопросы:

1.           Во время деловых встреч

А) только мужчины должны встать, обменяться рукопожатиями и представиться друг другу;

Б) только женщины должны встать, обменяться рукопожатиями и представиться друг другу

В)  вставать для обмена рукопожатиями или официального представления не нужно никому;

Г) и мужчины, и женщины должны встать для обмена рукопожатиями и официального представления.

2.                Для удобочитаемости бейдж с именем нужно носить

А) на левой стороне груди;

Б) на правой стороне груди;

В) на левом бедре;

Г) на ленточке на шее.

3. Если вы получите электронную почту с незнакомого  адреса и поймете, что письмо адресовано не Вам, то вы:

А) просто отошлете письмо обратно;

Б) отошлете письмо обратно с объяснением, почему Вы так поступили;

В) посчитаете письмо спамом, удалите его и забудете;

Г) распечатаете и оставите на принтере, надеясь, что кто-то другой с ним разберется.

4. Если вам позвонит раздраженный клиент и начнет жаловаться, то вы:

А) попросите его подождать, выйдете в коридор и дадите себе время остыть;

Б) скажите позвонившему, что он не туда попал, и повесите трубку;

В) останетесь совершенно спокойны, выслушайте жалобы и постараетесь быстро помочь клиенту сами или найти того, кто в состоянии сделать это;

Г) сразу позвоните звонящего на место, прикрикнув на него еще громче. В конце концов, никто не имеет права разговаривать с вами в таком тоне.

5. Если Вам нужно представить друг другу двух человек, но Вы забыли имя одного из них, то, как Вы выйдете из положения?

А) спросите: «Разве Вы не знакомы?»;

Б) признаетесь: «К сожалению, я забыл Ваше имя. Представьтесь еще раз, пожалуйста;

В) ничего не станете предпринимать и подождете, пока они сами познакомятся;

Г) извинитесь: «Простите, когда нас представляли друг другу, у меня был ужасный день. Пожалуйста, повторите свое имя»;

Д) Вообще ничего не станете делать. В конце концов, Вы не хотите опозориться и смутить других.

6. Вы обедаете с важной персоной, и вдруг у Вас звонит мобильный телефон. Ваши действия:

А) отвечаете и быстро завершаете разговор;

Б) делаете вид, что телефон звонит не у Вас;

В) Извиняетесь и выключаете телефон, ведь человек, с которым вы сидите за одним столом, для Вас гораздо важнее;

Г) извиняетесь, встаете из-за стола, выходите из зала и отвечаете на звонок.

7. За деловым обедом Вы замечаете, что человек, сидящий слева от вас, берет хлеб с Вашей тарелки для хлеба. Что Вы сделаете?

А) скажите ему, что он ошибся, и попросите вернуть Вам Ваш хлеб;

Б) ничего не скажете и будете есть хлеб соседа справа;

В) ничего не скажете и будете убеждать себя, что Вам все равно не хотелось хлеба;

Г) попросите официанта принести еще хлеба и положите его на край своей тарелки.

8. Вы находитесь в зарубежной командировке, и Вас пригласили в гости. На стол подают местный деликатес, который Вы ни за что в жизни не станете пробовать даже у себя дома. Ваши действия:

А) вежливо говорите «нет, спасибо» и спрашиваете, что еще можно поесть;

Б) ковыряете вилкой деликатес и делаете нарочито недовольный вид;

В) пробуете деликатес и едите столько, сколько можете;

Г) едите, но даете понять хозяину, что Вы делаете это только для его удовольствия.

 

2. Конкурс чтецов

Задание:Прочтите скороговорки:

1. Курьера курьер обгоняет в карьер.

2. Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.

3. Водовоз вез воду из-под водопровода.

4. Расчувствовавшаяся Варвара расчувствовала нерасчувствовавшегося Вавилу.

5. Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губа была тупа.

6. Дробью по перепелам, да по тетеревам.

7. Чешуя у щучки, щетинка у чушки.

8. В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров.

9. Вёз корабль карамель, наскочил корабль на мель, и матросы две недели карамель на мели ели.

10. Всех скороговорок не скороговоришь, не перевыскороговоришь.

3.     Блиц-опрос

Ученые доказали, что первое впечатление о человеке формируется всего за 30  секунд. А вот, для того, что бы неверное впечатление было разрушено необходимо как минимум 5 лет. Поэтому, конечно, менеджер должен стремиться выглядеть солидно.

1.     Что формирует положительный имидж делового человека?

Ответ:

Привлекательный внешний вид

Грамотная речь

Независимое естественное поведение

Достойные манеры

Спокойная реакция на критику и на похвалу.

2.     Назовите цвета, которые наиболее подходят для костюма успешного менеджера? Ответ обоснуйте.

Ответ:

Синий – цвет движения, ассоциируется со стремлением к лидерству.

Серый – свет статики, ассоциируется со стабильностью, консерватизмом и постоянством.

Менеджер должен не только владеть техникой ведения деловой беседы, но и уметь грамотно выслушать партнера по бизнесу. Для этого ему необходимо соблюдать определенные правила.

3. Какие Вы дали бы советы идеальному слушателю?

Ответ:

- Повернитесь к собеседнику лицом.

- Поддерживайте визуальный контакт.

- Не прерывайте и не перебивайте собеседника.

-  Не смотрите на часы.

- Не заканчивайте предложение за собеседника.

- Задав вопрос, дождитесь ответа.

- Примите соответствующую позу. (Не разваливайтесь на стуле, говоря тем самым клиенту: «Ну рассказывай, я тебя слушаю». Сидите прямо, наклонитесь слегка вперед. Наклон вперед свидетельствует о заинтересованности человека.)

- Не ведите переговоры, если вы себя плохо чувствуете.

- Кивайте.

- Установите вербальную обратную связь. («Да, конечно, это интересно…»  и т.д. – все это вербальная реакция, подтверждающая, что мы слушаем нашего собеседника. Всем нам необходимо подтверждение того, что нас слушают.)

- Задавайте уточняющие вопросы.

Наполеон Бонапарт как-то сказал: «Весьма трудно управлять, если делать это добросовестно». Для того чтобы руководить людьми, необходим определенный набор личностных качеств.

4. Перечислите основные качества менеджера.

Ответ:

- стремление к достижению цели. Настоящий лидер тратит большие усилия на достижение своих целей. Он инициативен, энергичен и настойчив;

- желание быть лидером. Лидер стремится влиять на других, вести людей за собой. Он готов брать на себя ответственность;

- честность и прямота. Лидер умеет строить отношения с подчиненными на основе взаимного доверия, так как слово у него не расходится с делом;

- уверенность в себе. Люди хотят, чтобы их лидеры не сомневались в самих себе. Лидеры должны демонстрировать уверенность в себе, чтобы убедить других в своей правоте;

- интеллектуальный потенциал. Лидеры должны обладать высоким уровнем интеллекта, чтобы уметь собирать и обрабатывать большие объемы информации. Они должны уметь строить долгосрочные планы и принимать правильные решения;

- навыки и знания. Эффективный лидер знает свою отрасль и компанию. Это позволяют ему принимать правильные решения и понимать их последствия;

- обратная связь. Лидер постоянно требует ответной реакции на свои указания и просьбы, для того чтобы убедиться в том, что подчиненные его правильно поняли;

- контроль над эмоциями. Лидер постоянно себя контролирует и адекватно реагирует на полученную информацию.

- Хороший руководитель - это человек, который непрерывно изучает новое, готов прислушиваться к советам как работников своей компании, так и других.

5. Как Вы считаете, понятия «руководитель» и «лидер» - это равноценные понятия, или нет? Ответ обоснуйте.

Ответ:

Нет,  «руководитель» - это должность, «лидер» - личностное качество.

В менеджменте формы власти классифицируют так: 1) власть, опирающаяся на принуждение; 2) власть, базирующаяся на вознаграждении; 3) экспертная власть; 4) эталонная власть; 5) законная власть.

6.     Поясните, что такое эталонная власть?

Ответ:

Эталонная власть – это власть примера, основана на привлекательности черт влияющего настолько, что его примеру хочется следовать.

Стрессоустойчивость – это одно из профессиональных качеств современного руководителя. Человек согласно своей физиологии не может концентрировать внимание на чем-либо более 20 мин., после внимание начинает рассеиваться, и наступает фаза утомляемости. Систематическая утомляемость ведет к серьезным физиологическим и психическим нарушениям деятельности организма человека. Наука менеджмент отводит большое внимание этой проблеме.

7.                Как правильно отдыхать?

Ответ:

Нельзя отдыхать стихийно, нужно отдыхать циклично. Лучше отдыхать активно. На 1 час работы взрослому человеку необходимо – 5 мин. отдыха.

Римский поэт эпохи Цезаря Публий Сир писал: «Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими»

Для того, что стать хорошим менеджером необходимо прежде всего научиться планировать свою деятельность. Время – это уникальная ценность. Многие ученые считают, что человечество не ценит время, так как оно измеряется в абстрактных единицах. Если мы приучим себя постоянно мысленно  переводить эти абстрактные единицы в реальные предметы, которые можно изготовить за это время, то сбережем свое время, а значит свою жизнь.

8. Как правильно планировать свое временя?

Ответ:

Научиться расставлять приоритеты.

Награждать себя за что-то сделанное вовремя.

Вести блокнот, в котором помещать планы на каждый день.

9.     На какие три вопроса призвано ответить планирование как важнейшая функция менеджмента?

Ответ:

Где мы находимся в настоящее время. Руководители должны трезво оценивать сильные и слабые стороны организации в таких областях как финансы, маркетинг, производство, научные исследования и разработки, трудовые ресурсы.

Куда мы хотим двигаться. Руководители при выборе направлений развития организации должны оценивать возможности и угрозы в окружающей среде (конкуренция, клиенты, законодательство, политика, экономика и др.)

Как мы собираемся это сделать. Руководители должны решить как в целом, так и в частностях, что делать для достижения поставленных целей.

10.            Перечислите виды планов.

Ответ:

Долгосрочные (10-15 лет)

Среднесрочные (3-5 лет)

Краткосрочные или текущие (1-2 года)

Оперативные (10-12 рабочих дней)

Существует три стиля руководства: авторитарный; демократический; либеральный.

11.           В чем заключается авторитарный стиль руководства? Когда такой стиль руководства необходим?

Ответ:

Авторитарный стиль управления состоит в том, что вся полнота власти находится у руководителя и все решения принимаются им единолично, не учитывая мнения подчиненных.

Авторитарный стиль управления необходим в кризисной ситуации, когда решения должны приниматься быстро и быть четко скоординированы, что значительно затрудняется в условиях коллективной деятельности по разработке решений.

12.            В чем заключается либеральный стиль руководства? Когда такой стиль руководства возможен?

Ответ:

Либеральный стиль представляет собой управление без участия  руководителя. Работники предоставлены сами себе, приходится рассчитывать на их дисциплинированность.

Особенности.

 1. Данный стиль управления возможно использовать при высокой квалификации работников и низком уровне подготовки руководителя.

 2. Подчиненным предоставляется полная свобода, которая может привести к анархии.

13.            Какие переменные вбирает в себя внутренняя среда организации?

Ответ:

Цель, задачи, структура, технология, люди.

14.           Что такое специализированное разделение труда?

Ответ:

Специализированное разделение труда – закрепление данной работы за специалистами, т.е. теми, кто способен выполнить ее лучше всех с точки зрения организации как единого целого.

15.           Перечислите факторы, которые относятся к внешней среде организации прямого воздействия?

Ответ:

Поставщики, конкуренты, потребители, трудовые ресурсы, государство, профсоюзы, акционеры (если предприятие представляет собой акционерное общество).

16.           Что относят к основным факторам внешней среды организации косвенного воздействия?

Технология, состояние экономики, социокультурные и политические факторы, а также взаимоотношения с местными управляющими организациями.

17. Какова главная цель любой организации?

Ответ:

Получение прибыли.

По механизму функционирования все организации делятся на механические и органические. Для механического типа организаций характерно централизованное принятие решений, жесткая иерархия власти и узко определенная ответственность в работе.

18.           Приведите типичный пример такого рода организации.

Ответ:

Образцовая армия

Организации органического типа характеризуются: значительной самостоятельностью отдельных звеньев, слабой иерархичностью и преобладанием неформальных отношений.

19.           В каких сферах деятельности преобладают подобные организации?

Ответ:

В организациях, связанных с инновацинными процессами, научными исследованиями, опытно-конструкторскими разработками и внедрением их результатов.

 

Доказано, что до 15% рабочего времени расходуется на конфликты и постконфликтные состояния (переживания, самоутверждение в своей правоте и т.п.).

20.      Конфликт отрицательно действует на эффективность деятельности организации?

Ответ:

Конфликт - это отсутствие согласия между двумя и более сторонами. Существование разногласия (конфликта), столкновение различных мнений - это нормальное явление, факт существования человечества, условие эволюционного развития.

Бесконфликтность (безразличие ко всему), как и очень высокая конфликтность, обусловливает снижение эффективности деятельности организации. Бесконфликтность - это индикатор того, что в организации отсутствуют новые идеи, инициатива и т.п.

Американский политик рубежа 19-20 вв. Теодо́р Рузвельт утверждал, что «в момент принятия решения самое лучшее, что можно сделать – это принять верное решение, хуже – принять ошибочное решение, и самое худшее – не принять никакого решения (бездействовать).

21.           Назовите методы принятия управленческих решений?

Ответ:

1) метод, основанный на интуиции управляющего, которая обусловлена наличием у него ранее накопленного опыта и суммы знаний в конкретной области деятельности, что помогает выбрать и принять правильное решение;

2) метод, основанный на принятии "здравого смысла", когда управляющий, принимая решения, обосновывает их последовательными доказательствами, содержание которых опирается на накопленный им практический опыт;

3) метод, основанный на научно-практическом подходе, предполагающий выбор оптимальных решений на основе переработки больших количеств информации, помогающий обосновать принимаемые решения. Этот метод требует применения современных технических средств и прежде всего электронно-вычислительной техники.

В Древнем Риме словом stimulus обозначали заостренную палку, которой, в зависимости от обстоятельств, воевали или подгоняли быков с пастбища. Ткнёт пастух быка, тот "простимулируется" и бежит в нужном направлении.

Современный менеджмент приимущественно базируется на системе поощрения.

22.           Назовите современные методы повышения мотивации персонала.

Ответ:

а) стимулирование, то есть побуждение работников к активной деятельности с помощью внешних факторов (материальное и моральное стимулирование);

б) собственно мотивирование, то есть создание у работников внутренних (психологических) побуждений к труду. Главными здесь являются: заинтересованность в труде, потребность в трудовой активности, переживание чувства удовлетворения от трудовой деятельности.

23.           Что такое предварительный контроль? Приведите примеры?

Ответ:

Предварительный контроль осуществляется до фактического начала работ. Например: входной контроль качества сырья и материалов, направляемых в производство; ознакомление с документами кандидата на вакантную должность.

24.           Что относят к числу разрешенных методов психологического воздействия в менеджменте?

Ответ:

К числу разрешенных способов психологического воздействия относятся: внушение, убеждение, подражание, вовлечение, побуждение, принуждение, осуждение, требование, запрещение, порицание, командование, обман ожиданий, намек, комплимент, похвала, просьба, совети т.д.

4. Решение задач

Задание:Найдите выход из сложившихся проблемных ситуаций:

1. Нередко люди, особенно наделенные властью, считают необходимым высказывать свои предложения, советы в категоричной форме:

Вы обязаны (должны)…

Как можно побудить к действию человека в более деликатной или нейтральной форме?

Ответ:

Разрешите (позвольте) дать Вам совет…

Разрешите предложить Вам…

2. Извинитесь за поздний звонок перед коллегой.

Ответ:

Прошу прощение за столь поздний звонок, но, к сожалению, это необходимо, поскольку…

3. Поблагодарите своего подчиненного за проделанную работу.

Ответ:

Разрешите (позвольте) выразить огромную благодарность…

Нет слов, чтобы выразить Вам мою благодарность!..

4. Попробуйте вежливо отказаться в просьбе ответить на вопрос, в котором Вы не компетентны.

Ответ:

К сожалению, я вряд ли отвечу в настоящее время на Ваш вопрос, мне необходимо некоторое время для того, чтобы уточнить…

Рад бы Вам помочь, но…

Мне очень жаль, но в данный момент то, о чем Вы просите, просто невыполнимо…

Согласно принципу японского менеджмента, впечатление о фирме создаётся по первому телефонному звонку в неё.

5. Отвечать ли на телефонный звонок, если у Вас посетитель?

Ответ:

Да, но извиниться в трубку и перед посетителем, попросив подождать немного того, кто в этой ситуации вам покажется более важным. Если разговор по телефону можно возобновить позже, договоритесь об этом, если нет, попросите посетителя, «не теряя мысль», дать возможность закончить разговор.

6. Если у Вас обеденный перерыв, но вы в кабинете, как реагировать на телефонный звонок?

Ответ:

Снять трубку, узнать кто звонит, и, если возможно, перенести разговор. При этом постарайтесь не потерять потенциального клиента, ведь результативный деловой разговор улучшит ваше самочувствие скорее, чем обед.

5.Составление комментария к крылатым выражениям

 

1) Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно.

 Гиппократ

2) Кто не знает, в какую гавань плыть, для того не бывает попутного ветра.

 Луций Сенека

3) Никогда не доверяйте тем подчиненным, которые не находят у начальства никаких изъянов.

У. Коллинз

4) Кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее, а тот, кто контролирует настоящее, тот всевластен над прошлым.

 Джордж Оруэлл

5) Лучше власть над самим собой, чем тысячелетняя власть над другими людьми и вещами.

6) Хочешь помочь человеку – дай ему не рыбу, а удочку.

6.     Домашнее задание. Инсценировка сказки об идеальном менеджере.

 

Полезные cсылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Министерство образования и науки Тамбовской области

Российское образование

Институт развития профессионального образования

Университетская библиотека онлайн

Анкета для оценки качества работы организаций, реализующих образовательные программы СПО

Анкета Ведение электронных дневников и журналов успеваемости

Баннер

Победа80!


ФП Профессионалитет


Флагманы образования


Оцените нашу работу


Твой ХОД


ГЕРОИ СПЕЦОПЕРАЦИИ


Служба по контракту в вооруженных силах Российской Федерации


Крупнейшая платформа для добрых дел


Образовательное кредитование СПО


Дистанционное обучение



Мобильное приложение психологической помощи подросткам



Горячая линия 122


Обращения граждан

Видео-ролик о процедуре независимой оценки

Довольны ли вы качеством профессионального образования?


Портал государственных услуг Российской Федерации


Портал государственных и муниципальных услуг Тамбовской области


Электронная запись в детский сад


Электронная запись в школу


Горячая линия: для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;для потенциальных усыновителей.


Форма подачи сообщения о ресурсе, содержащем запрещенную информацию в Роскомнадзор


Платформа Другое дело


Перейти на детскую страницу портала персональные данные


«Колледж - территория без наркотиков!»


Поисковый отряд "Альтаир"



На сайте работает система коррекции ошибок. Если Вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter или Shift+Enter.